За кафедрой высшей математики закреплены дисциплины, относящиеся к циклу дисциплин базовой профессиональной и практической подготовки и обеспечивает выполнение учебных программ бакалавров, магистров и аспирантов по специальностям:
Согласно стандарту высшего образования и образовательно-профессиональной программы подготовки бакалавров по всем направлениям кафедра проводит обучение по дисциплине цикла фундаментальной и естественно-научной подготовки - Высшая математика. Целью изучения учебной дисциплины является формирование базовых математических знаний для решения различных типов задач в профессиональной деятельности; наработки навыков самостоятельного изучения научной литературы, исследования прикладных проблем и приобретение умения математической формулировки практических задач; разложения интеллекта студентов и формирования умений аналитически мыслить; способность применять теорию алгоритмов, численные методы расчетов и математические методы исследования операций для решения практических задач, строить алгоритмы и математические модели проблемных ситуаций.
Для специальности 124 «Системный анализ» отдельно в третьем семестре излагается дисциплина Теория вероятностей и математическая статистика. Целью изучения данной дисциплины является формирование системы теоретических знаний и практических навыков по основам вероятностно-статистического аппарата, основных методов количественного измерения случайности действия факторов, влияющих на любые процессы, основ математической статистики, используемие при планировании, организации и управлении производством, оценивания качества системного анализа экономических структур и технологических процессов.
Для специальности 124 «Системный анализ» на втором курсе излагается дисциплина Дополнительные разделы высшей математики. Целью изучения данной дисциплины является способность строить математически корректные модели статических и динамических процессов и систем с сосредоточенными и распределенными параметрами с учетом неопределенности внешних и внутренних факторов; выделять основные факторы, влияющие на развитие физических, экономических, социальных процессов, отделять в них стохастические и неопределенные факторы, формулировать эти факторы в виде случайных или нечетких величин, векторов, процессов и исследовать зависимости между ними; использовать системный анализ в качестве междисциплинарной методологии, основанной на прикладных математических методах и современных информационных технологиях и ориентированой на решение задач анализа и синтеза технических, экономических, социальных, экологических и других сложных систем.
Для специальности 054 «Социология» отдельно в пятом семестре излагается дисциплина Математическая статистика. Цель данной дисциплины - научить студентов правильно обрабатывать информацию, полученную в ходе социологического исследования, дать теоретические знания и практические навыки, необходимые для самостоятельного анализа и интерпретации данных эмпирических социологических исследований, а также сформировать у студентов навыки проектирования и реализации социологических исследований, основанных на вторичном анализе имеющихся статистических данных.
Согласно стандарту высшего образования и образовательно-профессиональной программы подготовки магистров по всем специальностям кафедра проводит обучение по дисциплинам:
Для подготовки аспирантов кафедра проводит обучение по дисциплине:
Модели и методы принятия решений. Цель преподавания учебной дисциплины - ознакомить соискателей научно-образовательного уровня с методами принятия научно обоснованных решений, основанных на использовании математических моделей и математических методов прогнозирования и оптимизации в реальных условиях, то есть при наличии неполных данных и неполных знаний. Для изучения дисциплины необходимы знания по математическому анализу, линейной алгебре, теории вероятностей и математической статистики.
Государственный университет телекоммуникаций
Украина, 03680, г. Киев,
ул. Соломенская, 7, каб. 504
Тел. (044) 249–25–03
E-mail: kafedravm@ukr.net