XS
SM
MD
LG
Державний університет інформаційно-комунікаційних технологій

(Державний університет телекомунікацій)


Адреса:
03110, Україна
м. Київ, вул. Солом'янська, 7
Контактна інформація:
Державний університет інформаційно-комунікаційних технологій

(Державний університет телекомунікацій)

40 років з Microsoft

16:18, 14-04-2015

4 апреля 1975 года появилась компания Microsoft, оказавшая колоссальное влияние на весь мир. Два друга, Билли Гейтс и Пол Аллен, прочитали в журнале Popular Electronics статью про микрокомпьютер Altair 8800 и решили разработать для него программный интерпретатор BASIC.

Именно так, с журнальной статьи, и началась Microsoft. Вернее, Micro-Soft — Пол Аллен назвал компанию именно с дефисом, поскольку это было сокращение двух слов: microprocessor (микропроцессор) и software (программное обеспечение). Молодые разработчики — Гейтсу на момент основания компании было 20 лет, Аллену — 22 — заключили первое соглашение с компанией MITS, создавшей Altair, за два месяца до основания компании. Однако уже тогда в программном коде была следующая шутливая фраза: «Micro-Soft BASIC: Bill Gates wrote a lot of stuff; Paul Allen wrote some other stuff» («Micro-Soft BASIC: Билл Гейтс написал много чего, Пол Аллен написал остальное»).

Успех приходит к друзьям практически мгновенно — их ПО становится популярным, и уже в 1978 году, через три года после создания компании, у Microsoft появляется офис продаж в Японии. Но по-настоящему успех приходит к компании в 1981 году, в тот момент, когда на рынке появляется IBM PC, который работал на MS-DOS. Основой для системы стала 86-DOS, которую Гейтс и Аллен выкупили у компании Seattle Computer Products и доработали под требования IBM.

История самого главного продукта Microsoft, Windows, началась в 1984 году. Тогда это была всего лишь оболочка для MS-DOS. И хотя консервативные пользователи не принимали надстройку всерьез («взаимодействовать с компьютером надо с помощью команд, а не графики!»), оконный интерфейс в итоге показал свою состоятельность.

Примечательно, что Гейтса в воровстве интерфейса обвинял Стив Джобс, чьи компьютеры Macintosh уже имели подобный интерфейс.

Однако Гейтс парировал это тем, что первоначально такой интерфейс появился у Xeroх, которые были известны не только как производители оргтехники.

«Я думаю, дело скорее обстояло так, что у нас был богатенький сосед по имени Xerox, и когда я влез к нему домой, чтобы украсть у него телевизор, я увидел, что ты уже сделал это до меня», — обращался Гейтс напрямую к Джобсу, подразумевая, что это и не его изобретение тоже.

К тому времени занимавший пост вице-президента Аллен уже покинул Microsoft. В 1983 он продал свои акции Биллу по $10 за штуку, сохранив лишь небольшую часть и кресло в совете директоров компании. Позже он вспоминал, что Гейтс хотел заработать как можно больше и не выпускал ничего из рук.

В том же 1983-м Microsoft представила свое первое устройство — мышь под простым названием Microsoft Mouse. Она предназначалась для того, чтобы удобнее работать с текстовым редактором Word. В то время не существовало еще пакета программ Office. Более того — неизменные «друзья» Word, Excel и PowerPoint, сами появились в 1985 и 1987 годах соответственно. Единым пакетом приложений они стали в 1989 году, причем сначала появилась версия для Macintosh, и только в 1990 году вышла и Windows-версия.

Сама Windows к тому времени уже стала самой популярной надстройкой над MS-DOS.

Но все же надстройкой. Самостоятельной системой в она стала в версии Windows 95, когда наконец «поглотила» MS-DOS. Тогда же появилось и покорившее пользователей меню «Пуск», отказ от которого в Windows 8 стал одним из главных поводов для критики компании.

С Windows 95 начинает действовать и ставший притчей во языцех принцип чередования «удачности» систем от Microsoft. Согласно шутливому правилу, удачные Windows у компании выходят через одну, и отсчет хороших начинается как раз с Windows 95. Как ни странно, он действует до сих пор: если XP была крайне удачной, то Vista вызвала волну негодования. Ей на смену пришла Windows 7, которую многие назвали достойной преемницей «хрюши». В свою очередь, Windows 8 опять же стала объектом для ругани.

История мобильных продуктов Microsoft также начинается в 1990-е годы. Первая версия Windows CE (Compact Edition), предназначенная для переносных устройств и встраиваемых систем, увидела свет в 1996 году и базировалась на Windows 95. В 2000 году уже на базе Windows CE появилась платформа Pocket PC, способствовавшая распространению коммуникаторов — по современным меркам пухлых карманных устройств с крошечными экранами, предназначенными для работы со стилусом.

Но тогда это был прорыв — коммуникатор на Pocket PC, которую в дальнейшем переименовали в Windows Mobile, должен был иметь для работы с документами каждый уважающий себя бизнесмен.

Сейчас карманные устройства на Windows уже не имеют той популярности. Для усиления слабых на данный момент позиций на рынке мобильных устройств компания в 2013 году сделала очень важный шаг — Microsoft приобрела мобильное подразделение финской Nokia, получив в свое полное распоряжение линейку смартфонов Lumia, команду инженеров и лицензию на патенты компании до 2023 года.

Нынешняя Windows Phone, используемая в Lumia, отчасти является потомком Windows CE — Windows Phone 7 представляла собой не что иное, как WinMobile с интерфейсом, написанным на Silverlight. В дальнейшем от платформы CE в карманных устройствах в Microsoft отказались в пользу настольного ядра NT. В версии Windows 10 же компания окончательно сольет мобильные и настольные системы в одну.

На Windows 10 будет работать и другой крайне успешный продукт компании — игровая консоль Xbox One. Семейство консолей, которому удалось навязать борьбу Sony Playstation и отнять долю рынка у Nintendo, появилось в 2001 году. Консоль работала на сильно модифицированной версии Windows 2000. И хотя первое поколение не стало суперхитом, пришедшая ей на смену Xbox 360 стала одной из самых продаваемых консолей в истории. И это несмотря на то, что первые версии приставки имели почти 100-процентный производственный брак, который приводил к перегреву и «убивал» устройство без возможности восстановления.

Но все же Xbox — это маркетинговая победа компании. Как ни странно, их было не так много, несмотря на то что продукты Microsoft есть практически везде и де-факто являются стандартом в массовых компьютерных технологиях.

Например, мало кто знает, что первые «умные» часы Microsoft продемонстрировала в далеком 1994 году. Это был совместный продукт с компанией Timex под названием DataLink. Конечно, они не умели показывать входящие сообщения и будить пользователя вибрацией. Но в них можно было хранить свои контакты (телефонная книжка вмещала 50 номеров) и информацию о встречах и событиях из календаря. Подключение к компьютеру осуществлялось с помощью уникального оптического сенсора, считыватель которого подключался к компьютеру. Подобными часами, например, пользовались космонавты на МКС.

Пробовала Microsoft выйти и на рынок музыкальных плееров. Так, устройство Zune должно было навязать борьбу Apple с ее iPod. Но на самом деле Zune стал провалом компании. И дело не в самом устройстве — оно получило приятный металлический корпус, отличный экран, а объема памяти должно было хватить практически любому меломану образца 2006 года. В итоге проект Zune было решено свернуть, поскольку конкурировать с iPod Microsoft оказалось не по зубам.

Еще одно сокрушительное поражение Microsoft — это доля на рынке планшетов. Первое подобное устройство Билл Гейтс представил аж в 2002 году. Это была стандартная Windows XP с небольшими доработками, оптимизировавшими систему под стилус. Однако факт остается фактом: до 2010 года, когда появился iPad, Microsoft не предпринимала никаких серьезных шагов по популяризации формфактора планшетов в массах — тогда это были сугубо утилитарные устройства.

Сдвинуть ситуацию с места не удавалось ни спокойному и рассудительному Биллу Гейтсу, ни его преемнику, эксцентричному и эмоциональному Стиву Балмеру, который занял пост генерального директора компании в 2008 году. Фактически, он продолжил политику Гейтса и не принес ничего нового в политику компании. Первое (и зачастую единственное), что приходит в голову при упоминании его имени, становится знаменитое «Developers!» («разработчики») — слово, которое он, прыгая по сцене, прокричал в зал на одной из конференций 14 раз. И поскольку это произошло даже до того, как он занял кресло гендиректора, данный факт наглядно показывает, что его личность и его характер нашли более сильный отклик в народе, нежели его руководство.

Более того, при Балмере Microsoft потеряла более $1 млрд на планшетах Surface RT, работавших на ARM-версии Windows. Одним из ключевых минусов этого устройства является невозможность установки привычных Windows-приложений из-за мобильной архитектуры системы.

Но все же нельзя винить Балмера в бедах компании — при нем она становилась все богаче и богаче, наращивая как капитал, так и капитализацию.

Сейчас же ему на смену пришел третий гендиректор Microsoft — бывший вице-президент компании Сатья Наделла, ранее отвечавший за облачные системы. Наделла продолжает работать в привычном для себя направлении. При нем компания начала переориентироваться в сторону продажи сервисов (в том числе и мобильных) вместо продажи коробочных продуктов.

Любопытно также, что при Наделле Microsoft начала избавляться от имиджа «скучной» компании и стала занимать нишу «крутой», аккуратно выталкивая из нее Apple. Последняя презентация, на которой компания показала Windows 10 и Windows HoloLens, лишь подтвердила это.

Впрочем, нельзя сказать, что все это является полностью заслугой Наделлы — все же председатель совета директоров Microsoft не кто иной, как Билл Гейтс. И хотя его полномочий и не хватает, чтобы напрямую руководить действиями Наделлы, это тот человек, к которому прислушиваются абсолютно все в компании. И если позволить себе немного лукавства, то можно сказать, что это именно Гейтс руками Наделлы начал направлять компанию в сторону сервисов, отказываясь от привычной бизнес-модели.

И, судя по всему, Microsoft еще долго будет на коне. Ведь в 40 лет, как известно, жизнь только начинается.

Бажаєте дізнаватись про особливості вступу у 2024 році?
Підписуйтесь на спільноти спеціальності "124 Системний аналіз" кафедри Системного аналізу та першим отримуйте новини, сповіщення про важливі події, підготовчі курси, дні відкритих дверей та багато цікавого.

Про кафедру

Кафедра Системного аналізу

Отримати консультацію

Ваш запит на зворотній дзвінок отримає завідуючий кафедрою
Надіслати запит

Абітурієнту

Спеціалізація: Системний аналіз

Спеціальність «Системний аналіз» готує фахівців в галузі інформаційних технологій, які проводять аналіз бізнес-процесів підприємств, проектують та розробляють бази даних, програмне та технічне забезпечення, впроваджують і підтримують роботу інформаційних систем. Поєднання ґрунтовних знань інформаційних технологій, програмування, математики та економіки з умінням проводити аналіз діяльності підприємств, в тому числі з застосуванням Data Science та Business Intelligence, дають можливість нашим випускникам успішно працювати в аналітичних та ІТ  відділах широкого кола підприємств та установ.

Спеціалізація: Системний аналіз

Спеціальність «Системний аналіз» готує фахівців в галузі інформаційних технологій, які проводять аналіз бізнес-процесів підприємств, проектують та розробляють бази даних, програмне та технічне забезпечення, впроваджують і підтримують роботу інформаційних систем. Поєднання ґрунтовних знань інформаційних технологій, програмування, математики та економіки з умінням проводити аналіз діяльності підприємств, в тому числі з застосуванням Data Science та Business Intelligence, дають можливість нашим випускникам успішно працювати в аналітичних та ІТ  відділах широкого кола підприємств та установ.

Переглядів: 5 682